Сведения о ходе рассмотрения обращений граждан

1. Вопрос. Какие документы необходимы для поступления в детский сад?
Ответ: Для поступления в детский сад необходимо предоставить следующие документы:
копия свидетельства о рождении ребёнка (предоставляется при заключении договора);
копия паспорта одного из родителей (предоставляется при заключении договора);
медицинская карта Формы 026/у-2000 (оформляется в медицинском учреждении по месту жительства, либо выдаётся на руки в детском саду, который до этого посещал ребёнок);
путевка о предоставлении места в учреждении, выданная Управлением Образования.
2. Вопрос. Какие медицинские документы требуются для посещения детского сада?
Ответ: Для посещения детсада ребенку необходимо оформить специальную медицинскую карту. В этой карте должны быть вписаны:
– прививки, сделанные ребенку до поступления в детский сад;
– сведения о ранее перенесенных заболеваниях;
– сведения об осмотрах специалистами: ЛОР-врачом, хирургом, неврологом, окулистом, дерматологом и др.
Данная карта оформляется либо в поликлинике по месту жительства ребенка, либо в любом другом медицинском учреждении. По результатам осмотра в карте должно быть вписано разрешение на посещение детского сада и выдана справка об эпидокружении.
3. Вопрос: Какой режим работы в детском саду?
Ответ: Детский сад с 10,5-ти часовым пребыванием детей в детском саду.
Прием детей осуществляется с 7.30 до 8.00. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.
Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 8.00 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется!
Если ребенок заболел, необходимо до 08.00 связаться с вашим воспитателем и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.
4. Вопрос. В какую погоду детей не выводят на прогулку?
Ответ: Согласно СанПиН2 .4.1.2660-103 ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 - 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус -15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус -20С и скорости ветра более 15 м/с.
5. Вопрос: Какой порядок взимания родительской платы за содержания ребенка в детском саду?
Ответ: Плата за содержание ребенка вносится в банк по выданной в ДОУ квитанции, не позднее 25 числа каждого месяца. Родители предоставляют квитанцию об оплате воспитателю.
6. Вопрос: Сколько дней могут родители находиться с вновь поступившим ребенком в его группе?
Ответ: По договору с родителями – с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Время и количество часов пребывания с ребенком родители согласовывают с воспитателями группы (они дадут совет и определят наиболее оптимальное время для пребывания родителей в группе).
7. Вопрос. Каковы требования к одежде и внешнему виду малыша?
Ответ: Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
умытое лицо; чистые нос, руки, подстриженные ногти;
подстриженные и тщательно расчесанные волосы; чистое нижнее белье.
Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
О повседневной одежде: старайтесь в сад малышу надевать всё, что на молниях и липучках (пуговиц и шнуровки - по минимуму, тренируйтесь лучше дома, это правило касается и верхней одежды тоже, в том числе шапок, курточек, ботиночек), малыши чувствуют себя комфортно, когда у них всё получается, не нужно просить помощи у воспитателя, настоящая радость - одеться-раздеться первым - воспитатель похвалит. Запасной комплект одежды обязателен, особенно в младших группах, а лучше несколько. Воспитатели приветствуют, когда девочки одеты в юбки и платья (т.е. соответственно полу). С этим можно поспорить, но советую в те дни, когда есть музыкальное занятие одевать на девочек всё-таки юбочки-платья-сарафаны. Представьте себе, как ваша дочка "держится" за край воображаемой юбочки во время танцевальных па. И одно из основных правил - эстетика и опрятность.
У нас в саду для первой младшей группы (двухлеток) нет спортивной формы и чешки они не носят ни на физическую культуру, ни на музыкальное занятие. Долго переодевать, а сами малыши пока не справляются.
В период межсезонья с осени на зиму в саду бывает достаточно прохладно. Поэтому пригодятся колготки и кофточки с длинным рукавом. Кроме того в это время воспитатели просят приносить пижаму. Обувь покупайте строго по размеру, с жёстким задником и возможностью вентиляции.
Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:
Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам - шорты, трусики, колготки; девочкам - колготки, трусики. В теплое время - носки, гольфы.
Два пакета для хранения чистого и использованного белья.
Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.
11. Вопрос: Какие стихи дети учат в группе?
Ответ: Воспитатели разучивают с дошкольниками различные художественные произведения (стихотворения, загадки, потешки, считалки) рекомендуемые программой для детей данной возрастной группы. Они подбираются по определенной теме (занятия, проекта, праздника) и разучиваются еженедельно.